Форкс и Ла-Пуш.
Кажется, жизнь течет как надо – все меняется и движется вперед. Незаметно пролетело лето и начался новый учебный год... И наша история начинается с того, что в один из самых маленьких и тихих городов, под названием Форкс,  переезжает обычная девушка. Хотя, нет, не обычная. Спросите, что такого она может натворить? Оказывается, многое. На следующий же день после приезда (а это середина декабря), Белла Свон отправляется в школу. Все бы ничего, но этот непрерывный дождь, в этом городе ее раздражает до чертиков, а тут еще её заносчивый и высокомерный сосед по парте. Все это накладывается одно на другое, в итоге в первый же день Белла умудрилась попасть в список злейших врагов одного из учеников, поспорив с ним прямо на уроке. И спросите, чего в этом плохого, ведь споры в школе - обычное дело? Да, пожалуй так и есть, но спорить с Эдвардом Калленом, возможно, было не лучшей затеей. Разъяренный Эдвард выбегает из кабинета, не в силах больше сдерживать себя, но на парковке сталкивается с Элис и Джаспером. Они удивленны, поскольку давно не видели Эдварда таким. В итоге, они уговаривают его остаться до конца дня и все дружно отправляются в столовую, дождаться перемены и посмотреть на ту самую Беллу Свон, которая смогла вывести из себя их брата...
***
Кевин Спейси проснуся этим утром с отвратительным настроением. Вчерашняя ночь давала о себе знать: молодой человек не смог выспаться, не услышал будильник, к тому же у него ужасно болела голова. Но юноша смог пустить запоздавшее утро по привычному сценарию: зашел в душ, оделся и поехал в школу. Резко, в привычной для него манере, он выехал на дорогу. Спортивная БМВ набирала скорость... Музыка, которая доносилась из машины, казалось, оглушала все вокруг, но эти звуки не помогали водителю прояснить мозги. Из-за тумана видимость была, мягко говоря, никудышная, ему пришлось включить фары. Но в полутора метрах от машины уже ничего не было видно. На повороте, юноша все же решил скинул немного скорость, но пришлось и вовсе затормозить - что-то большое ударилось об машину.
"Что это!? Неужели я кого-то сбил!? Только этого мне не хватало!" - думал Кевин. Но сработал один из законов Мэрфи, в аварии была жертва. И "жертву" эту звали Джейкобом Блеком. Конечно, Джейкоб был не очень доволен происходящим, моментально возникшая ссора клонилась к драке... но все обошлось, благодря шерифу Свон , который проезжал мимо и увидив аварию поспешил на помощь ребятам. ТОчнее, разнимать этих двоих "горячих" парней. В итоге, ему пришолост отвести этих двух юношей - Спейси и Блэка в участок, где они все же нашли общий язык. Кончилась эта странная история тем, что Кевин опоздал на первые два урока, поскольку заполнял разные бумажки в участке, а потом еще и отвозил Джейка и остатки от его байка домой. Вернулся он в обед, когда все ученики школы шептались о некой Белле Свон. Девушке, которая только сегодня приехала в их город. Юноша поспешил в столовую посмотреть на столь популярную личность…
***
В школе города Форкс закипают не шуточные страсти, а все из-за одной Беллы. Новоявленная ученица попадает под пристальное внимание Кевина. А внимание это проявляется в насмешках, приколах и прочих издевательствах. Это вызывает недовольство со стороны Эдварда. Со временем вампир понимает, что Белла не безразлична ему, ведь каждый раз он пытается заступиться за нее, не дать в обиду... Такая перемена в поведение вечно спокойного Каллена немного настораживает Кевина, но парень уверен в своих силах на столько, что продолжает штурмовать новенькую девушку своими колкостями... естественно, Эбби, для которой Кевин как брат, поддерживает его во всем. И, ей кажется, что она обязана обратить внимание на столь странное поведение Каллена. Вот только одним Эдвардом девушка не ограничилась, она присматривается ко всей этой семейке. Конечно, её, человека не привыкшего молчать и бунтарки по натуре, совсем не устраивают секреты города. Она намерена узнать тайну семьи Калленов.
***
Приехав в Форкс троица ( Алек, Джейн и Афиндора ) отправляется на поиски Калленов и решает разделиться. Алек и Джейн отправляются к дому Карлайла, а Афиндора решает поехать в клинику ( на случай, если его не окажется дома ). Однако, не так далеко от дома, Афиндора улавливает знакомый запах Карлайла и взяв след , находит его с Эсме, в самом центре лесной чащи.

В этот обычный для Форкса день Карлайл Каллен, как обычно, сидел у себя в кабинете, разбирая бумаги. Но мысль о новой медсестре не выходила из головы. Но тут, как нельзя вовремя, на пороге появляется Эсме. Он в очередной раз оценивает, насколько эта женщина важна для него. Эсме чувствует усталость мужа и предлагает ему уйти сегодня с работы по раньше, прогуляться. Карлайл соглашается, вот только вместо привычной, для большинства людей, прогулки пара идет охотиться. Жажда увлекает их в глубь леса, и за охотой Карлайл и Эсме не замечают, что за ними наблюдает Афинодора. Девушка старается ничем не выдавать своего присутствия, пока..  ее внимание, а также внимание Карлайла и Эсме , не приковывает запах незнакомки и потасовка, которая происходит не так далеко ( шум и деревья, которые валяться одно за другим – говорят именно об этом ). Наша троица устремляется в сторону дома Карлайла, откуда доноситься шум .. И что же там происходит ???  Драка между Джейн  и Александрой Феникс , которая именно в это время , тоже решила наведаться в гости к Карлайлу .. Алек же пытается разнять девушек, но пока безрезультатно …
***
В это время Пол Хартли и Рэйчел Блек, прогуливаясь по пляжу, ведут непринужденную беседу. Вдруг они замечают Картер Раймонд, лежащую на боку и, кажется, плачущую. Одежда на девушке вся мокрая, естественно Раймонд дрожит от холода. Выпросив у Картер причину ее слез, Рэйчел пытается утешить девушку. Неожиданно Пол начинает нервничать - он почувствовал незнакомый ему запах волка. Этой неосторожной волчицей оказывается Стефани, у которой возникли проблемы с обратным превращением. Пол видит в волчице угрозу и требует, чтобы она трансформировалась обратно. Но увидев, что к его словам не прислушиваются, закипает от злости и страха за Рейчел и превращается, после чего нападает на незнакомку. Картер не верит своим глазам, а Рейчел не знает, чем ей помочь. Рэйчел впервые видит Хартли-волка, и это ее пугает. Она, в слезах, просит Пола прекратить драку. Стефани удалось трансформироваться, но не сразу. Напуганная и раненная она старается скорее оправдаться и рассказывает о том, что только недавно стала волком и еще не научилась себя контролировать. Пол заметив слезы любимой и, уже не видя угрозы в незнакомке, убегает. Раз за разом прокручивая в голове историю Сэма и Эмили, Хартли осознает насколько он был близок к тому, чтобы случайно навредить Рэйчел. Пол не спешит домой, парень бежит как можно дальше от дома и от своих мыслей.
***
Тем временем Александра Феникс, одинокая вампирша-кочевница, приехала в городок искать счастья. Узнав о том, что Карлайл обосновался в Форксе, девушка решает попытаться примкнуть к клану Калленов. Несколько дней девушка просто гуляет по городу. В одно утро она натыкается на небольшое кафе, где довольно много посетителей. Разумеется, она ищет кого-либо на роль обеда, на глаза ей попадает повар "Кесси". Во время обеденного перерыва кафе закрывается, но вместо того, что бы хоть что-то съесть "Кесси" выходит на улицу, где и знакомятся с Алекс. Вампирша, по непонятным причинам, не решается убить ее... А, может быть, просто не успевает. У кафе возникает оборотень-одиночка Джиллиан Эклз. Эклз встает на защиту повара, видя в Феникс явную угрозу. Вскоре Александра удаляется, оставив оборотня и Кестрель одних. "Кесси" продолжает опасаться незнакомца, но все решает случай, при том совершенно не нормальный для Форкса. Вторая авария за день! В этот раз не успел затормозить водитель мотоцикла, агрегат влетел в стеклянную стену кафе, водитель остался в сугробе цел и невредим. Джилиан успел оттолкнуть девушку с дороги, но обоих засыпало стеклом. И если на оборотне раны прошли быстро, то Кестрель немного пострадала. Эклз напрашивается проводить её до дома. они скрываются с места до прибытия полиции, которую вызвала одна из официанток.

Италия.
Аро пытается понять, знает ли кто-либо в его окружении о назревающем бунте. Он проводит собрание, на котором узнает о том, что «французы»  намерены свергнуть их с престола. Эта новость веселит владыку, так как считает силы французского клана ничтожными. Однако Аро - истинный правитель, способный мыслить на пару шагов вперед. Для усиления своего клана, он решает убедить Калленов примкнуть к ним, на время нависшей угрозы. На это задание он отправляет Джейн и Алека, что вполне объяснимо если подумать о способности девушки, и Афиндору. Афиндора же отправилась в это маленькое путешествие только из-за накатившие апатии, ей стало скучно жить в замке.

Франция.
Над Вольтеррой сгущаются тучи. Многие ночные охотники, а также сами аристократы, потеряли веру в своих покровителей. Назревает бунт. И один из этих бунтарей оказывается весьма одаренная ищейка – Гефестион В эту ночь он решил расставить все токи над "i". Гефестион сидит на поляне и выжидает свою жертву, которую выслеживал больше месяца. его душит ностальгия. В них он обычный человек, счастливый, возвращается после концерта в Париже. И тут перед ним возникает лицо с красными глазами. Маркус Волтури. Этот вампир и стал его создателем, сам того не подозревая. Ведь тогда он просто хотел поесть. И уже потом, от разных встречавшихся на его пути вампиров, Гефестион узнал имя того, кто сделал его таким. Все это время он с трудом сдерживал ярость к тому, кто лишил его нормальной жизни и выжидал нужного момента, чтобы нанести ответный удар. В лесу Гефестион убивает одного из людей сильнейшего французского клана. Он знает, что его поступок не останется незамеченным. В своих выводах он не ошибается.
***
Александр Дебороне по каким-то причинам не может находиться в особняке. Юноша наскоро собирается и покидает дом… Александр решает прогуляться по лесу, дабы немного развеется. Но стоит ему немного углубиться в чащу, как его нос тут же улавливает запах крови. При чем человеческой крови, да к тому же такой знакомой. Не медля, оборотень срывается с места и несется к источнику запаха. На поляне он находит бездыханное тело Кристофера, младшего брата Черри. Крис прожил в клане почти пять лет, и все настолько привыкли к нему и породнились с ним, что уже просто не представляли своего существования без этого несносного мальчишки. А теперь его обескровленное тело лежит на земле и парня уже не спасти. Убийство выводит оборотня из себя и он впадает в звериную ярость. Но прежде чем напасть на след убийцы Дебороне успевает позвонить Люциану и сообщить о случившимся. Позже он улавливает незнакомый, подозрительный и ранее не ощущаемый запах. Дебороне направляется по едва ощутимому следу, который выводит его в город и приводит к Науэлю, ничего не подозревающему дампиру. Александр убежден в том, что это дампир причастен к смерти "брата" и решает совершить казнь без суда и следствия. Но у Науэля, который оказался всего лишь в ненужном месте и в ненужный час, на это совершенно другое мнение...
***
Узнав о смерти одного из своих людей, "французы" приходит в бешенство. Они прекрасно понимают, что убийцей был вампир, и что это не просто смерть, а вызов. Но кто может бросить вызов такому клану, как они? Только еще более сильный противник. По этому поводу французы решают, как им поступить с Волтури и их дальнейшие действия. Для Дрейкона это прекрасный шанс отомстить Волтури. Идеей мести заражается весь клан. Их намерения – свергнуть Вольтури. Итальянский клан знает об этом, но он совершенно спокоен.
***
После бурных дебатов, особняк французов опустел, все члены клана разбрелись по своим делам, и Терезе стало тоскливо одной. Девушка решила прогуляться, не зная заранее, куда именно она забредет. Задумавшись, девушка зашла в самую чащу леса, даже не заметив этого. Впрочем, местечко, которое она нашла, ей нравилось. Совсем рядом текла быстрая горная река, воды которой были на удивление чистыми. Собираясь расположиться на берегу, девушка не могла и предположить, чем закончится ее прогулка. Она и моргнуть не успела, когда воды помутнели, и на берег вышла Мортена де Амур. Тереза терялась между раздражением и радостью, встретив свою "соплеменницу". Де Амур расположилась рядом и между девушками завязался диалог. Время летело, а они все разговаривали, им было комфортно вдвоем... Они были необычно откровенны друг с другом в этот момент. Мортена де Амур вошла во вкус, расшутилась, и игриво попыталась затащит Терезу поплавать. А Тереза, настроенная больше на светские беседы, сухо отвергает приглашение. Шуточки типа "ты что, воды боишься?" перерастают в колкости и угрозы. Они возвращаются обратно в особняк порознь.
***
Люциан также не может сидеть на месте. Ему не дает покое это дерзкое убийство и тот факт, что им брошен вызов. Любопытство берет вверх и он решает найти убийцу. Никому не сказав, юноша пускает в ход свою способность к телепатии и через некоторое время все дороги приводят его в аэропорт родного города. В этой толпе людей он замечает вампир,  который мирно сидит на скамейки и беседует с девушкой...  Этой девушкой оказывается Дженнифер, которая пытается улететь в родной Форкс, но ее рейс отменяют и ей приходиться коротать время, сидя на скамье. К ней подсаживается Гефестион и они знакомятся... Люциан понимает, что его новый знакомый пытается заблокировать свои мысли и это у него почти получается. Но Люциан все же успевает понять, что эта незнакомка не безразлична вампиру. Этот факт очень веселит француза и он решает сыграть именно на этом, ударив по больному месту.